Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

Чем отличаются паводок, половодье и наводнение

Из года в год весной происходят природные катаклизмы, связанные с повышением уровней воды в реках. Порой люди путают понятия, что именно называют наводнением, паводком и половодьем.
Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным, обычно кратковременным, увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.
Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.
Наводнение – затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием. Наводнение может происходить в результате подъема уровня воды во время половодья или паводка, при заторе, зажоре, вследствие нагона в устье реки, а также при прорыве гидротехнических сооружений.
Таким образом, следует понимать, в чем различие между повторяющимся половодьем в весенний период, обусловленным таянием снега, и резким подъемом уровня воды, который называют паводком.
наверх