Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

Осторожно, мошенники!!!

⚠ Не станьте жертвой мошенников❗

⛔ Нельзя узнать человека за минуту, судить по внешнему виду или по общению удаленно.

❌ Если «социальные работники», «слесари», «электрики» или «представители жилищно-эксплуатационной конторы» пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

❌ Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста. Не стесняйтесь – это нормально!

📛 Социальный работник не может прийти к пожилому человеку без предварительной подачи им заявления в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщают, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, ни в коем случае не нужно.

🚫 Любые выплаты ветеранам, пожилым людям осуществляются только социальным работником, с которым вы, вероятнее всего, знакомы.

📛 Незнакомые люди представляются специалистами сферы обслуживания и под предлогом проведения акции бесплатно предлагают провести проверку установленного в квартире оборудования или водопровода.

⛔ Проверка соответствующими службами проводится только после официального оповещения жителей дома!

⚠ Внимание: в данной ситуации необходимо быть предельно бдительными и осторожными:

⃣. Не открывайте дверь незнакомцам!

⃣. Не впускайте в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭУ, если вы их не вызывали!

⃣. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не зашел следом. Постарайтесь, чтобы человек, которого впервые пустили в квартиру, не прошел дальше коридора, и не выпускайте его из вида!

⃣. До покупки любой техники или препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!

⃣. Во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким!

📲 СМС-мошенничества

✔ Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама, я попал в аварию, необходимо выслать деньги на этот номер» и другие подобные сообщения.

✔ Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

💳 Мошенничества с пластиковыми картами

✔ Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не торопитесь звонить по указанному телефону.

✔ Чтобы похитить ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер вашей карты и ПИН-код, для этого они могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета.

⚠ Внимание: не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код. Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

✅ Основные правила безопасности:

➖ Никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты.

➖ Пользуйтесь только защищенными банкоматами.

➖ Немедленно блокируйте карту при ее утере, краже.

➖ Опасайтесь посторонних, не доверяйте карту посторонним людям.

➖ Храните карты в надежном месте.

‼ 📞 Если вы попали в неприятную ситуацию, немедленно звоните в полицию по телефону: 02, с мобильного: 112.

наверх