Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

Бесплатная усиленная электронная подпись доступна через смартфон

Жители Башкортостана получили возможность бесплатно сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) прямо с помощью своего смартфона через приложение «Госключ». При этом теперь во всех офисах МФЦ Башкортостана можно пройти очную идентификацию личности для выпуска сертификата УКЭП при использовании приложения.

– Это отличная новость для граждан региона, так как УКЭП является самой безопасной формой подписи, позволяющей определить личность подписавшего электронный документ. Такая подпись приравнивается к собственноручной на бумажном носителе в любых правоотношениях и гарантирует отсутствие изменений в документе после подписания, – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Получив УКЭП, жители Башкортостана через портал Госуслуг, используя приложение «Госключ», могут получить ряд услуг Росреестра в онлайн-формате: подать дополнительные документы к ранее представленному заявлению об осуществлении учетно-регистрационных действий, установить или снять запрет на сделки без личного участия собственника, подать заявление на исправлении ошибки в Едином госреестре недвижимости.

Важно отметить, что данная услуга доступна только гражданам РФ старше 14 лет. Для ее получения необходимо скачать приложение «Госключ», выпустить сертификат УКЭП и посетить любой офис МФЦ Башкортостана с паспортом. Для тех граждан, у кого есть биометрический загранпаспорт нового образца, могут подтвердить УКЭП без посещения офиса МФЦ, отсканировав в приложении чип загранпаспорта смартфоном с NFC-модулем.

наверх