Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

Профилактические мероприятия по пожарной безопасности в жилом секторе

Уважаемые односельчане!
В СП Чесноковский сельсовет сотрудниками администрации ежедневно проводятся профилактические мероприятия по пожарной безопасности в жилом секторе. На особом контроле, традиционно, места проживания граждан, входящих в «группу риска».
Это многодетные семьи, одинокие пенсионеры и лица, ведущие асоциальный образ жизни. В ходе профилактических мероприятий специалисты разъясняют жителям правила пожарной безопасности в быту, проводят инструктажи, вручают памятки о соблюдении пожарной безопасности, безопасности на водных объектах в зимний период, о вреде алкоголя, табакокурения, о распространенных мошеннических схемах, а также напоминают номера телефонов экстренных служб.
В очередной раз ответственный сотрудник по пожарной безопасности напомнил гражданам о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в быту и в местах общего пользования, правила эксплуатации электроприборов и газового оборудования, правила эксплуатации отопительных приборов, о том, к каким последствиям может привести курение в нетрезвом состоянии, как не допустить пожара из-за детской шалости с огнем.
Основная цель данных мероприятий – предупреждение пожаров в жилом секторе, недопущение гибели и травматизма детей и взрослых на них.
Печальная статистика: с начала года в республики произошло 10309 пожаров, при которых погибло 240 человек.

Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям призывает всех жителей Республики Башкортостан к элементарным правилам пожарной безопасности:

– будьте осторожны с огнем при топке печей;
– следите за исправностью электропроводки электронагревательных приборов;
– не курите в помещении;
– не оставляйте детей без присмотра.
В целях предупреждения пожаров соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

✔не применяйте самодельные и неисправные нагревательные приборы;
✔не включайте несколько приборов в одну розетку;
✔ не оставляйте включенные электроприборы без присмотра на долгое время;
✔не эксплуатируйте неисправную электропроводку;
✔не оставляйте без присмотра печь, перед ее эксплуатацией проверьте состояние дымохода, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

🕯Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах.

📛Разъясняйте детям опасность игр с огнем!

При возникновении пожара звонить по номеру 112.

В республике благодаря пожарному извещателю только по официальным данным с начала действия программы спасено 1072 человека из них 405 детей.

Приближается любимый всеми праздник – Новый год. Праздник, в преддверии которого многие из нас задумываются о подарке для тех, кто дорог для нас.

Решение есть! Отличным подарком к Новому году будет пожарный извещатель.

При возникновении пожара звонить по номеру 112.

Берегите себя и своих близких!

наверх