Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОЖАРАМ

По состоянию на 13.00 часов 13 декабря 2023 года на территории республики при пожарах погибли 239 человек, что на 27 человек больше по сравнению с прошлым годом. Только в течение сегодняшней ночи и первой половины дня при пожарах погибли 5 человек в Дуванском, Баймакском, Зиянчуринском районах и г. Уфе. Это, в том числе, связано с возросшими на электросети нагрузками, которые вызваны активным использованием гражданами электрообогревательных приборов, в том числе и кустарного производства, которые могут стать причиной пожаров. Особенно, это касается мест проживания малообеспеченных граждан.

Напоминаем основными причинами наиболее часто возникающих пожаров являются:
– неосторожное обращение с огнем;
– неосторожность при курении (в постели и др. местах);
– детская шалость с огнем;
– нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов;
– нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;
– нарушение правил эксплуатации газовых прибо-ров;
– разведение костров и сжигание мусора вблизи строений;
– применение для разжигания костра легковос-пламеняющихся жидкостей

 

Уважаемые жители! Администрация сельского поселения Чесноковский сельсовет напоминает, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров.

В качестве дополнительных мер безопасности, огнеборцы рекомендуют установить в квартирах автономные дымовые пожарные извещатели. Эти приборы оборудованы датчиками дыма и при первых признаках беды, громким звуковым сигналом оповестят жильцов. Важно отметить, что такие приборы находятся на «боевом посту» круглосуточно, а значит смогут предупредить граждане о пожаре даже глубокой ночью, а как свидетельствует статистика большинство пожаров происходит именно в вечернее и ночное время.

наверх