Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических обогревателей

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических обогревателей — одна из самых распространенных причин пожаров, происходящих в осенне-зимний период. Для того чтобы сделать климат дома комфортным многие используют  обогреватели, пренебрегая при этом элементарными нормами безопасности.

Чтобы уберечь свою жизнь, имущество и избежать пожара в доме, необходимо следовать простым правилам.

  • Перед началом эксплуатации проверьте их работоспособность и исправность сети. Во время использования обогревателя обращайте внимание на штепсель и провод. Если они нагреваются, то электроприбор необходимо выключить и устранить причину нагревания.
  • Рядом с работающим обогревателем не ставьте легко воспламеняющиеся жидкости и материалы.
  • Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи. Ни в коем случае не используйте обогреватели для сушки белья и не накрывайте его одеялом или другими предметами.
  • Устанавливать обогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок и мебели и, конечно, не оставлять без присмотра на длительное время – на ночь его нужно отключать.
  • Если в доме есть маленькие дети, не оставляйте их без присмотра в комнате с включенным электрообогревателем или отопительной печью. Малыши могут обжечься или спровоцировать пожар!

Для большей безопасности следует установить в доме автоматический дымовой пожарный извещатель.

 

наверх