Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

День неизвестного солдата

 

Россия 3 декабря отмечает День Неизвестного Солдата. Этот праздник учредили в 2014 году, однако важное событие, связанное с этой памятной датой, произошло еще 55 лет назад. В этот день в 1966-м у стен Московского Кремля захоронили прах неизвестного советского воина, который погиб в Великую Отечественную войну.
День Неизвестного Солдата в России учредили в память о безвестных советских и российских воинах, которые погибли во время боевых действий — как на территории страны, так и за рубежом. Праздник решили сделать 3 декабря не просто так: именно в этот день в 1966 году в Александровском саду у стен Московского Кремля перезахоронили прах неизвестного советского воина, который умер в бою во время Великой Отечественной войны.
Идея создания такого мемориала принадлежит ЦК КПСС — ее озвучили осенью 1966 года. Таким образом руководство страны захотело увековечить память героев, павших в боях Великой Отечественной войны, в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой.
Останки неизвестного солдата эксгумировали из братской могилы у бывшей железнодорожной станции Крюково. Именно там в декабре 1941 года шли ожесточенные бои, во время которых Советская армия смогла отразить наступление пехотных и танковых соединений вермахта. Могилу обнаружили случайно: на нее наткнулись местные школьники.
В окопе были похоронены 12 солдат, личности которых так и не удалось установить. Известно только, что все они были в ремнях и с оружием. В результате для перезахоронения у стен Кремля выбрали останки одного из военных в солдатской форме — им стал неустановленный рядовой.
Его поместили в гроб с символом солдатского ордена Славы — черно-оранжевой лентой. На крышке гроба установили каску образца 1941 года. В тот день у мемориала каждые два часа сменялся почетный караул — молодые солдаты и ветераны Великой Отечественной войны отдавали дань памяти погибшему до утра следующего дня.
Утром 3 декабря гроб установили в открытой машине и доставили в Москву по Ленинградскому шоссе в составе траурной процессии. Погребение у стен Кремля прошло под звуки артиллерийского салюта. При этом открытие памятника «Могила Неизвестного Солдата» и зажжение Вечного огня состоялось лишь через несколько месяцев — 8 мая 1967 года.
#ДеньНеизвестногоСлдатаРБ2023
#НеизвестныйСолдатМоейМалойРодины2023
#ЦПВДПМ_РБ
#МинобрнаукиБашкортостана

Д

наверх