Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Чесноковский сельсовет


муниципального района Уфимский район


Республики Башкортостан

С начала года жители Республики Башкортостан получили более 92 тыс. услуг Пенсионного фонда в проактивном формате

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

01.12.2022г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С начала года жители Республики Башкортостан получили более 92 тыс. услуг Пенсионного фонда в проактивном формате

 

Беззаявительное оформление мер поддержки и пособий реализовано Пенсионным фондом по ряду направлений деятельности, включая пенсии, материнский капитал, социальные выплаты и различные доплаты. С начала года жителям республики Отделением Пенсионного фонда предоставлено 92257 государственных услуг в проактивном формате, – сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

С января в беззаявительном порядке Отделение Пенсионного фонда оформило 30000 СНИЛСов новорожденным и 19814 сертификатов на материнский капитал. Оба документа поступили в личный кабинет мамы на портале госуслуг практически после оформления свидетельства о рождении ребенка. Также проактивно назначено: 6950 пенсий по инвалидности, 16093 федеральных социальных доплат к пенсии и 19400 ежемесячных денежных выплат, которые назначаются ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиации, инвалидам и некоторым другим категориям граждан.

Проактивный формат государственных услуг вводится в соответствии с принципами социального казначейства. Его цель – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать максимально простым и удобным для граждан. Система уже сейчас обеспечивает для людей пенсионного возраста удобные условия получения выплат. В будущем году развитие этого направления будет продолжено уже в статусе Социального фонда России.

Перечень проактивных услуг ПФР расширяется, в ближайшей перспективе россиянам станут доступны новые сервисы, которые работают в беззаявительном формате. В частности, подготовлены предложения об автоматическом назначении пенсии по случаю потери кормильца. В аналогичном формате планируется назначать пенсию детям-сиротам, а также повышать пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве, чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без обращения.

Пресс-служба ОПФР по РБ

наверх